Articoli recenti

mostra 2016

Un autunno d’Oro per il CMV

L’autunno, per i modellisti del CMV di Varedo è stata una vendemmia… d’Oro!

Con la partecipazione alla mostra di Varese – organizzata dal locale club “Asso di Spade” – e la settimana successiva al concorso IPMS durante i te giorni di “Hobby Model Expo” a Novegro, i bravi modellisti varedini hanno portato a casa in totale ben otto medaglie d’oro, sette d’argento, tre di bronzo ed un Premio Speciale. Il presidente, Massimo Palandri, parla soprattutto della mostra che si è appena tenuta a Varedo, presso la prestigiosa sede della villa Bagatti Valsecchi. “E’ stata la mostra che ha coronato i ventidue anni del nostro club. Una volta a questa età si era da poco maggiorenni; noi lo siamo diventati già da un po’ di tempo. Siamo un Club importante nel panorama nazionale e già da alcuni anni ci siamo fatti conoscere anche in Francia, partecipando alla mostra di Lione ed ottenendo anche oltralpe lusinghieri successi”.  E’ felice anche Gabriele Gambetti, il primo storico presidente del Club, oggi coordinatore delle attività nonché fresco Presidente del CIMS.

I numeri della mostra di Varedo:

120 iscritti

440 modelli esposti

32 club

sei categorie (figurini, mezzi militari, mezzi civili, aerei, navi, 1:6)

I più lontani da Fano, Perugia, Mantova, Torino, Alessandria, Udine, Imola.

consegnate 120 medaglie oro-argento bronzo

30 premi speciali,

7 “best” 

Un grande GRAZIE ai “Carristi” dell’Associazione Cycnus di Genova, con esibizione dei loro carri radiocomandati in scala 1:6; riproduzioni perfette, anche nel rumore.

CATEGORIA L JUNIORES      
NOMECLUBMODELLOPREMIO
STELLA ANDREA2 MODELLI
BELLI NAHELE2 MODELLI
CAMPANA NICOLO'1 MODELLO
BONINCALZI MATTIA1 MODELLO
MARTINADONNA SOFIA E FRATELLO1 MODELLO (BISNONNO)
CATEGORIA S1 FIGURINI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Picotti FabrizioS140Granatiere della Guardia BRONZO
Turiani MassimoA.M.S.F.S165Capitano cavarly div vietnamBRONZO
Losa SaulCOMBATS1297Primo Reg. TuscaniaARGENTO
Isabettini RobertoA.M.S.F.S127ZertORO
CATEGORIA S2 SCENETTE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Festa MonicaSan MartinoS2304Feriti AmericaniBRONZO
Giovenco GiuseppeGruppo HERRINGS275On The Road 1944ARGENTO
Losa SaulCOMBATS2294Nella francia LiberataORO
CATEGORIA S3 DIORAMI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Picotti FabrizioS338cannone ingleseORO
CATEGORIA S4 MEZZI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Cecchetti LucioA.M.S.F.S445Autocarro Krupp ProtzeORO
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Picotti FabrizioS337Ambulanza Francese 1812BEST
CATEGORIA A1 AEREI FINO A 1:72
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Zolin PaoloA.M.C.A1117F 86BRONZO
Miccich? AlfredoA1204Messerschmitt BF 109 E/4 BRONZO
Benedetto AlbinoA1213Savoia Marchetti S 55 PBRONZO
Tavecchia MarcoA146Sea VixenARGENTO
Baltieri MarcoA.M.S.A196P.S1DMistralARGENTO
Verardi AntonioA1202Gannet T5ARGENTO
Colombo PaoloA.M.C.F.A1301Sm81 AmbulanzaORO
Sora PaoloI.P.M.S.A141Gotha P 60 C6SPECIALE
Mattavelli RodolfoI.P.M.S.A187SAI Ambrosini SS4SPECIALE
Donetti ClaudioI.P.M.S.A1130StukaSPECIALE
Arreghini GabrieleA1316Cierva C30SPECIALE
Basilico LuigiG.M.L.A1339Hawker HurricaneSPECIALE
Sanni GiuseppeC.S.I. PozzoloA1367Esposizione aereaSPECIALE
CATEGORIA A2 AEREI TUTTE LE ALTRE SCALE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Mancin GiulioI.P.M.S.A249F 104BRONZO
Bottasini EzioA2306Giuseppe CenniBRONZO
Banfi EdoardoI.P.M.S.A268AH 1Z ViperARGENTO
Melles GiancarloA2255TUTTA LA COLLEZIONEARGENTO
Zanoni OscarHobby ModelA2322Mig 15ORO
Melles GiancarloA2268AR 234 B2SPECIALE
PREMIO SPECIALE SORDI GIOIELLI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Pasetti LucaA283Ansaldo A1BalillaOROLOGIO
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
De Palo VitoI.P.M.S.A2284FuryBEST
CATEGORIA C1 MEZZI MILITARI FINO A 1:72
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Campana MauroC1108Mbt ChallengerBRONZO
Bianco GiuseppeM.M.C.C1326HotchkissBRONZO
Nespoli MatteoG.M.GiussanoC1248BA 64 BARGENTO
Bottoni MarcoI.P.M.S.C134British Armaured Car AustinORO
CATEGORIA C2 MEZZI MILITARI TUTTE LE ALTRE SCALE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Valad? SergioC2333Catapulca NormannaBRONZO
Basilico LuigiG.M.L.C2338Rso/01BRONZO
Tosetti PaoloC2337Oshkosh M1070ARGENTO
Salmaso StefanoC.S.I. PozzoloC2358BMW R75ARGENTO
Navoni LucaC21D9R BulldozerORO
Di Mico PietroC266WespeSPECIALE
Pasetti LucaC285Churchill MK IV 6 pound gunSPECIALE
Zerbini SergioC2100Centurion MR IV shot ralSPECIALE
Casati AndreaA.M.C.C2114Carro FucinaSPECIALE
CATEGORIA C3 MEZZI MILITARI DIORAMI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Campana MauroC3102Contrattacco Butapest 44 45BRONZO
Schilir? GiuseppeC3216Meglio giocare che sparareBRONZO
Dall'Asta DinoA.N.V.O.C326Il RecuperoARGENTO
Rustichelli EzioC3315LeopoldORO
Pascali DanieleM.M.C.C390La ResaSPECIALE
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Magarelli DavidI.P.M.S.C271WWI British artillery tractorBEST
CONTEST TRACKS IN THE SAND ? CAMPAGNA D'AFRICA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Sanni Giuseppec.S.I. PozzoloC1364Lancia apriliaLIBRO BRONZO
Ghidoni Luigipro loco giussanoC3251Vickers VILIBRO ARGENTO
Ceccetti Lucioa.m.s.f.S443AB41 paiLIBRO ORO
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Zerbini SergioC298Camionetta spaBEST
CATEGORIA E1 MEZZI CIVILI TUTTE LE SCALE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Valad? SergioE1335Treno SthefensonBRONZO
Sanni GiuseppeC.S.I. PozzoloE1366Biciclette da corsaBRONZO
Di Mico PietroE167Locomotiv RochetARGENTO
Teruzzi UlisseLe Mans ModelE1280Ferrari 308 gtmARGENTO
Sanni GiuseppeC.S.I. PozzoloE1368Mongolfiera Lunardi 1785ARGENTO
Manelli MarioA.M.B.E156RedBull RB6ORO
Miccich? AlfredoE1209MCLaren MP 4/6ORO
Marziani LeonardoG.M.L.E1342Moto Guzzi FalconeORO
329
CATEGORIA E2 DIORAMI CIVILI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Toninelli LucaA.M.S.E295Lancia Delta Montecarlo 92BRONZO
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Magistroni AlessioE1138250 KTM Mc 1975BEST
BEST MAGISTRONI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Galletti SilvioE1329Fiat gran prixTARGA
CATEGORIA F1 NAVI IN LEGNO
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Lattini RobertoMICHELINF1101Fassone SardoBRONZO72
Campana MauroF1105Doppia Piroga PolinesianaBRONZO74
Macchiarini ClaudioG.M.S AmonF1286Nave Recupero ArtiglioBRONZO70
Carpi ValeriaF1299SciabeccoBRONZO77
Giudici LuigiG.M.L.F1340Barca trasporto merciBRONZO72
Cavaletto CarloMagellanoF1345Lancia BarcacciaBRONZO72
Basile FrancescoA.M.C.F.F158SpadaraARGENTO87
Sala AlessandroMagellanoF1344Cristo ReiARGENTO84
Migliaccio LuigiF1370La belle ARGENTO86
Grasselli MarioF1336San FelipeORO92
CATEGORIA F2 NAVI IN PLASTICA E ALTRO
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Dadda MassimilianoI.P.M.S.F2240USS Gato 1943 AFVBRONZO77
Mauro MaurizioI.P.M.S.F280Raf Rescue BoatARGENTO87
Gastaldo EnricoC.S.I. PozzoloF2355Nave RomaARGENTO89
Dall'Asta DinoA.N.V.O.F222Ironclad USS monitor Picket BoatORO95
Maestri AlbertoMIDWAYF231RN MontecuccoliORO92
Chiabotto RiccardoCUMIANAMODELF262Battleschip Sevastopol 1914ORO96
Papa MarioMIDWAYF2136Sms EngolanORO 93
PREMIO SPECIALE SORDI GIOIELLI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Doni ValerioSesteseF1217Tukery PirofregataOROLOGIO
PREMIO SPECIALE GAMMINO
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Benedetto AlbinoF1211Traawler ingleseCOLLANA
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Matteini ClaudioA.M.C.F291Corazzata KongoBEST
PREMIO ASTUTI OTTAVA EDIZIONE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Alunni AnselmoA.M.S.F.F148Corazzata BismarckCOPPA87
CATEGORIA G FANTASY FANTASCIENZA ASTRONAUTICA FUMETTO ROBOTICA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Stella AntonioG8Sig. Degli anelliBRONZO
Santisi GionataG310GorkanautBRONZO
Melles GiancarloG254Apollo 12ARGENTO
Bottasini EzioG308Battlestar GalacticaARGENTO
Teodonno Gaetano MoscaA.M.S.F.G124DemonettaORO
Morandi LuigiG222Lady MechanikaORO
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Rustichelli EzioG312Sogno di ogni BambinoBEST
CATEGORIA H1 FIGURINI FINO A 54mm
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Paloscia Giovanni OnofrioM.M.C.H176Il CapopistaBRONZO
Borsani VittorioH1141Garde Mobile 1870ARGENTO
Morandi LuigiH1223Indian ScoutARGENTO
Pirro MarcoH150Granatieri guardia d'onoreORO
Griselli MauroH1292Uf Tedesco di Fanteria 14ORO
Fedrigo FabioH1232Federico II alle crociateSPECIALE
CATEGORIA H2 FIGURINI TUTTE LE ALTRE SCALE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Cavallini GiancarloA.M.C.H2121Minamoto samuraiBRONZO
Pirro MarcoH252Ufficiale porta bandieraARGENTO
Fedrigo FabioH2230L'Ultimo trenoORO
CATEGORIA H3 BUSTI E PIATTI
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Pirro MarcoH353QuarabBRONZO
Santisi GionataH3311Busto Guglielmo ARGENTO
Teodonno Gaetano MoscaA.M.S.F.H3127TrapperORO
Griselli MauroH3287Giovanni de' MediciORO
CATEGORIA H4 DIORAMI E SCENETTE
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Stella AntonioH419Africa 1943SPECIALE
BEST DE LUCA
NOMECLUBMODELLOPREMIO
Morandi LuigiH3227Native American PrideBEST

 

  1. A4N SKYHAWK N432FS Flight SystemS Lascia una risposta
  2. Stalingrado – Gennaio 1942 – 13° Div Fucilieri della Guardia Lascia una risposta
  3. Bengasi 1942 III Btg San Marco Lascia una risposta
  4. 14 settembre Decimomannu Lascia una risposta